...

SOCAR провела мониторинг в ряде районов Азербайджана

Энергетика Материалы 3 сентября 2012 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Управление экологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ходе подготовки отчета о воздействии на окружающую среду в рамках проведения двухмерных сейсмических работ на основе соглашения о совместных исследованиях на суше Азербайджана компаний SOCAR и Conoco Phillips Exploration Azerbaijan Ltd. провело мониторинг на территории шести районов Азербайджана. Об этом говорится в сообщении, распространенном Управлением в понедельник.

В частности, мониторинг был проведен на территории Шамахинского, Исмаиллинского, Габалинского, Агдашского, Гейчайского и Агсуинского районов.

Как говорится в сообщении, в ходе мониторинга был произведен визуальный осмотр профилей, проходящих через территории этих районов. В ходе осмотра было обнаружено несколько видов, входящих в "Красную книгу", чему должно будет уделено внимание в ходе проведения двухмерных исследований.

Проведение двухмерных исследований является частью соглашения о совместных исследованиях, подписанного между сторонами. В соответствии с законодательными актами для проведения двухмерных исследований необходима подготовка ОВОС.

Управление стало победителем тендера на подготовку ОВОС, объявленного ConocoPhillips. Контрактная площадь составляет около восьми квадратных километров и охватывает такие районы, как Гах, Шеки, Огуз, Габала, Шамахы, Мерезе, Кюрдамир, Агсу, Гекчай, Евлах и Мингячевир (северо-западные районы страны).

В июле прошлого года между SOCAR и ConocoPhilips было подписано "Соглашение о проведении совместных исследований в рамках предразведочных работ на суше Азербайджана".

Тэги:
Лента

Лента новостей