...

Политические и энергетические интересы Франции не совпадают - турецкий министр

Энергетика Материалы 13 сентября 2012 12:11 (UTC +04:00)
Политические и энергетические интересы Франции не совпадают - турецкий министр
Политические и энергетические интересы Франции не совпадают - турецкий министр

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Политические и энергетические приоритеты Франции не совпадают, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью телеканалу Haberturk.

Министр также добавил что Францию и Турцию связывает множество экономических и энергетических проектов, реализация которых зависит от политики Франции.

По словам Йылдыза, в таких странах, как Иран и Россия, Анкара не связывала экономику с политикой и это не значит, что Турция не имеет там своих интересов.

"Несмотря на то, что в отличие от России, Анкара занимает другую позицию по вопросу сирийского кризиса, это не повлияло на нашу экономическую политику", - сказал он.

Касательно обращения в Международный арбитражный суд по поводу высоких цен на газ из Ирана министр сказал, что Турция заинтересована в обеспечении интересов своих граждан, то есть, в газе по доступным ценам.

"Иранский газ можно купить дешевле. Обращение Анкары в Международный арбитражный суд не влияет на двусторонние отношения", - сказал министр.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что цена на иранский газ, поставляемый в Турцию, намного выше рыночной, поэтому Анкара после 16 марта намерена оспорить ее в Международном арбитражном суде

Ранее Турция подала иск в Международный арбитражный суд по причине недопоставок иранского газа в страну.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров в сутки).

Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей