...

"Узбекнефтегаз" объявил тендеры на поставку газового оборудования

Энергетика Материалы 14 сентября 2012 15:01 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" объявила два отдельных международных тендера на поставку турбодетандарных агрегатов (ТДА) для дообустройства двух газовых месторождений общей стартовой стоимостью 64,13 миллиона долларов.

По условиям тендеров, победитель должен осуществить разработку, изготовление и поставку 11 ТДА на магнитных подушках для модернизации установок комплексной подготовки газа (УКПГ), действующих на двух месторождениях - "Шуртан" в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) и "Южный Бердах" на Устюрте (северо-запад).

В частности, победитель первого тендера должен осуществить поставку девяти ТДА мощностью по пять миллионов кубометров газа в сутки для месторождения "Шуртан" стартовой стоимостью 52,47 миллиона долларов, победитель второго тендера - двух ТДА мощностью по три миллиона кубометров газа в сутки стартовой стоимостью 11,66 миллиона долларов.

Тендерные предложения принимаются до 14 октября, итоги тендера планируется подвести в конце 2012 года.

Финансирование закупок осуществляется за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось, в мае 2011 года украинское ОАО "Турбогаз" выиграло тендер на поставку 18 комплектов ТДА для дообустройства шести газовых месторождений в Кашкадарьинской области стоимостью 120 миллионов долларов.

На начало 2012 года в Узбекистане было открыто 242 месторождения углеводородного сырья, из них 192 - газовые. Из открытых месторождений 104 находятся в разработке, 66 - подготовлены к освоению, на 72 месторождениях продолжаются разведочные работы.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей