...

Road-show Туркменистана и АБР вызвало интерес крупных нефтегазовых компаний мира

Энергетика Материалы 22 сентября 2012 13:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Проведенное Туркменистаном 9-20 сентября при участии Азиатского банка развития (АБР) мировое road-show по проекту реализации строительства газопровода ТАПИ
(Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) вызвало интерес у ведущих компаний мира, сообщает в субботу туркменское правительство.

В ходе деловых контактов с членами экспертной группы, состоящей из соответствующих руководителей и специалистов экономических и нефтегазовых ведомств Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Индии, а также представителей АБР, руководители американских компаний Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малазийской Petronas и др. ознакомились с основными условиями реализации проекта ТАПИ и высказали намерение по поводу своего участия в нем.

"Следует отметить, что, помимо ведущих компаний, специализирующихся в нефтегазовой сфере, повышенный интерес к этому крупнейшему в Азии газопроводному проекту проявили и многие зарубежные финансовые и банковские структуры", - говорится в информации.

Бизнес-тур проходил в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне, являющихся крупнейшими деловыми и финансовыми центрами Юго-Восточной Азии, Америки и Европы.

На презентации был представлен подготовленный совместно с АБР доклад об энергетическом потенциале Туркменистана, госконцерне "Туркменгаз", технических параметрах газопровода ТАПИ, коммерческих сторонах договоров и соглашений, которые будут заключаться в рамках реализации проекта.

Также была представлена информация о финансовой и экономической целесообразности проекта.

В правительственном сообщении отмечается, что "таким образом, можно с уверенностью полагать, что нынешнее road show, впервые проведенное страной для презентации в мире столь масштабного проекта, придаст новый импульс развитию международного партнерства в этой сфере и позволит скоординировать совместные планы уже на ближайшую перспективу".

В ближайшее время экспертная группа представит свой доклад руководящему комитету по проекту ТАПИ.

В сообщении также указано, что реализация энергетической стратегии Туркменистана, основанная на принципах диверсификации нефтегазовой отрасли, одним из основных направлений которой является создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры, ориентированной на вывод туркменских энергоносителей на мировые энергорынки, находит свое воплощение в осуществлении крупномасштабных международных энергетических проектов, одним из которых и выступает проект ТАПИ.

В целях его эффективной реализации в последние два года по инициативе и под руководством главы Туркменистана проводится большая работа. Как известно, в декабре 2010 года в Ашхабаде состоялся саммит глав государств - участников вышеуказанного проекта, в ходе которого были подписаны основополагающие межгосударственные и межправительственные соглашения по проекту ТАПИ.

В соответствии с этими документами, в течение 2011 и первой половины 2012 годов руководители и эксперты нефтегазовых ведомств стран-участниц провели ряд встреч и консультаций, в ходе которых были проработаны правовые, организационные, коммерческие, технические и иные вопросы, связанные с практическим осуществлением проекта строительства газопровода ТАПИ.

Итогом этой большой работы стало подписание в мае текущего года в рамках третьего международного газового конгресса соглашений и иных документов, четко регламентирующих вопросы поставок, купли-продажи и транзита туркменского природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей