...

Энергооператор Азербайджана продолжает работы в рамках создания системы SCADA

Энергетика Материалы 29 октября 2012 14:04 (UTC +04:00)
АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) провело работы по установке радио- и телемеханического оборудования и прокладке оптико-волоконных кабелей на электростанции "Джануб", ввод в эксплуатацию которой предусмотрен в ближайшее время.
Энергооператор Азербайджана продолжает работы в рамках создания системы SCADA

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) провело работы по установке радио- и телемеханического оборудования и прокладке оптико-волоконных кабелей на электростанции "Джануб", ввод в эксплуатацию которой предусмотрен в ближайшее время, говорится в сообщении, распространенном АО в понедельник.

Наряду с фибер-оптической кабельной сетью, которая связывает станции и подстанции, также существует корпоративная сеть, охватывающая региональные электросети и распределительные сети.

"Важнейшей задачей является завершение прокладки фибер-оптических кабелей по всей республике и приведение этой системы в кольцевую форму", - отмечается в сообщении.

Преимуществом кольцевой формы является то, что во время возникновения неполадки или повреждения с одной стороны, при оперативном вмешательстве с противоположной стороны возможно устранение возникшей проблемы.

Все работы ведутся в рамках создания современной системы диспетчерского управления электроэнергетической системы (SCADA). Создание системы SCADA позволит оперативно реагировать на ситуацию в энергетической сети, а также повысить эффективность энергоснабжения и снизить потери. Проект предполагает оснащение системой SCADA всех районов Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей