...

Проект ТАПИ демонстрирует стремление Индии к углублению отношений с Туркменистаном - президент

Энергетика Материалы 30 октября 2012 13:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Индии Пранаб Мукерджи в своем письме к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову отметил взаимовыгодность плодотворного сотрудничества в реализации газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Послание приурочено к 21-й годовщине независимости Туркменистана.

"Хочу с удовлетворением отметить наше плодотворное сотрудничество в реализации проекта ТАПИ, призванного обеспечить энергетическую безопасность наших стран, а также подчеркнуть стремление Индии к дальнейшему углублению взаимовыгодных отношений с Туркменистаном", -говорится в письме.

"Для меня огромная честь передать вам и туркменскому народу наилучшие пожелания от имени Правительства и народа Индии по случаю 21-й годовщины независимости Туркменистана, который под Вашим руководством достиг высоких рубежей в экономическом развитии", - отмечает индийский руководитель.

Туркменистан, который является инициатором проекта, в сентябре при участии Азиатского банка развития (АБР) провел серию мировых роуд-шоу по ТАПИ. После этого туркменское правительство распространило сообщение о том, что, ознакомившись с основными условиями реализации проекта, намерение о своем участии в нем высказали Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas.

ТАПИ нацелен на обеспечение долгосрочных поставок ежегодно более 30 миллиардов туркменского природного газа в страны Юго-Восточной Азии. Стартом реализации проекта считается подписание в Ашхабаде в конце 2010 года межгосударственного соглашения государств-участников.

Туркменистан в мае 2012 года подписал по проекту ТАПИ с транзитным Афганистаном меморандум о взаимопонимании. Одновременно были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского газа с State Gas Systems of Pakistan и индийской GAIL ltd.

АБР, выступающий в проекте ТАПИ в роли секретариата, комментируя это событие, сообщал, что после более чем 20 лет сложных переговоров 1800-километровый газопровод, который соединит одного из крупнейших энергетических поставщиков Средней Азии - Туркменистан с критически нуждающимся рынком Южной Азии, стал на шаг ближе к действительности, что говорит о "беспрецедентной новой главе в региональных отношениях".

Тэги:
Лента

Лента новостей