...

Разработка нефтегазового месторождения "Кашаган" преждевременна - эксперт

Энергетика Материалы 31 октября 2012 12:24 (UTC +04:00)
Разработка казахстанского нефтегазового месторождения Кашаган преждевременна, считает Председатель Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табигат" ("Природа") Мэлс Елеусизов.

Казахстан, Астана, 31 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Разработка казахстанского нефтегазового месторождения "Кашаган" преждевременна, считает председатель Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табигат" ("Природа") Мэлс Елеусизов.

"Кашаган" и его освоение - большой риск для нас. Тысячи километров трубопроводов проложены по дну Каспия, и если неправильно сварят шов, то в случае шторма или ледового периода может произойти разрыв. К тому же, эти трубы надо менять каждые шесть лет, так как среда Каспия очень агрессивна. Поэтому я считаю, что разработка "Кашагана" для нас преждевременна", - сказал Trend в среду Елеусизов.

По его словам, сейчас правильнее сосредоточиться на оншорных месторождениях.

"Считаю, что сейчас "Кашаган" нам не нужен. Его нужно оставить будущим поколениям, когда будут открыты новые технологии", - сказал эксперт.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти.

По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Участниками проекта "Кашаган" на сегодня являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процентов), ConocoPhillips - 8,4 процентов и японская Inpex - 7,55 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей