...

SOCAR привлечет иностранные инвестиции для реализации крупного газового проекта

Энергетика Материалы 7 ноября 2012 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры о привлечении иностранных инвестиций в рамках проекта реконструкции и модернизации газораспределительной сети Баку и Абшеронского полуострова, сказал в среду Trend глава производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR Акпер Гаджиев.

По его словам, ранее германская E.ON завершила подготовку технико-экономического обоснования этого проекта и представила его SOCAR. Работы по реконструкции и модернизации газораспределительной системы SOCAR будет вести в соответствии с подготовленным ТЭО.

"E.ON завершила работу, передала нам ТЭО. В рамках этих документов мы ведем переговоры", - отметил Гаджиев.

Касаясь сроков реализации проекта, Гаджиев отметил, что после начала работ процесс реконструкции займет, как минимум, три года.

В общей сложности проект может потребовать инвестиций в объеме 1,2 миллиарда евро и реализовать его планируется полностью за счет привлечения иностранных инвестиций, подчеркнул Гаджиев.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение и реконструкцию существующей газораспределительной системы с учетом роста населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее модернизации необходимо обновить 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей