...

Казахстану невыгодна доминирующая доля в проекте Кашаган – эксперт

Энергетика Материалы 27 ноября 2012 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстан вряд ли будет приобретать 8,4 процентную долю американской компании ConocoPhillips в проекте Кашаган и, таким образом, доводить свою долю в проекте до доминирующей, считает эксперт казахстанского Института политических решений Сергей Смирнов.

"Казахстану невыгодно приобретать все 8,4 процента, потому что тогда у него окажется более 25 процентов доли в проекте. Мало того, что заплатит за долю, которая оценивается в 5 миллиардов долларов, так в соответствии со своими 25 процентами должен будет финансировать разработку Кашагана. А увеличение доли в проекте повлечет значительный рост этих расходов. Тем более, что капитальные затраты на проект с первоначальных 24 миллиардов уже выросли до 136 миллиардов долларов", - сказал Смирнов.

В то же время эксперт не исключает возможность распределения доли ConocoPhillips между основными акционерами проекта, в том числе Казахстаном.

"Лучшим вариантом для Казахстана, не имеющего опыта разработки морских месторождений, будет сохранение паритета. А доминирование в проекте с туманными перспективами, так как сроки начала разработки нефти уже неоднократно переносились, для Казахстана будет невыгодным", - сказал Смирнов.

Что касается возможного вхождения Казахстана в состав акционеров индийской нефтяной госкомпании ONGC, которой предложена доля ConocoPhillips, то Смирнов считает, что эта компания не сможет повлиять на сроки разработки проекта.

"У индийской компании, однозначно, нет опыта по освоению такого сложного с геологической точки зрения месторождения как Кашаган. Даже действующие акционеры столкнулись с большими трудностями...Она сможет помочь только в финансировании этого проекта", - сказал эксперт.

Ранее ConocoPhillips сообщила о своем намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited. В свою очередь, министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сообщил журналистам, что приоритетное право на приобретение доли ConocoPhillips в проекте имеют Казахстан и другие акционеры.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает также крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Участниками проекта "Кашаган" являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процента), ConocoPhillips - 8,4 процента и японская Inpex - 7,55 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей