...

ЕС заинтересован в масштабируемости трубопроводов по транспортировке каспийского газа в Европу

Энергетика Материалы 30 ноября 2012 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября / корр. Trend Э.Таривердиева, В. Жаворонкова /

Европейский союз (ЕС) желает уверенности в том, что трубопровод, транспортирующий каспийский газ в Европу, будет масштабируемым, сообщил Trend в пятницу источник в министерстве энергетики Европейской комиссии.

"Политика ЕС состоит в том, что проекты "Южного газового коридора", транспортирующие газ в Европу, даже с первоначально ограниченной емкостью, должны быть юридически и технически готовы к увеличению емкости для транспортировки больших объемов на более позднем этапе, когда эти объемы станут доступны", - сказал источник.

Если проекты "Южного газового коридора" в долгосрочной перспективе будут транспортировать только 10 миллиардов кубометров газа в год, то это просто не стоит затраченных усилий, сказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, выступая накануне на газовом форуме во Франкфурте.

По его словам, согласно ожиданиям ЕС, потребуются около 600 миллиардов кубометров в год в долгосрочной перспективе.

Комментируя заявление Оттингера, источник в Еврокомиссии сказал, что позиция ЕС в вопросах транспортировки каспийского газа в Европу не изменится.

"Мы ждем больших объемов газа не только из Азербайджана, но и через Транскаспийский трубопровод из Туркменистана - вариант, который в настоящее время обсуждается, а также, возможно, из Ирака", - добавил источник.

"Южный газовый коридор" является основным энергетическим проектом для ЕС. Он предназначен диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и направлен ​​на обеспечение энергетической безопасности ЕС. Газ, который будет производиться на втором этапе разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора".

Как сообщил на этой неделе первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, к 2024 году объемы добычи газа в Азербайджане достигнут 50 миллиардов кубометров в год.

"Для увеличения объемов добычи газа в Азербайджане имеются большие возможности, в частности ряд газоконденсатных месторождений и перспективных структур, что в перспективе позволит значительно увеличить объемы добычи в стране", - сказал вице-президент.

По его словам, новые открытые месторождения в Азербайджане - "Умид" и "Абшерон", а также перспективные структуры, такие как "Бабек", "Шафаг-Асиман, "Нахчыван" и другие свидетельствуют о крупных запасах газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей