...

Назван объем инвестиций SOCAR в Турцию до 2018 года

Энергетика Материалы 5 декабря 2012 20:21 (UTC +04:00)
Общий объем инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в экономику Турции, начиная с 2008 года по 2018 год, достигнет 17 миллиардов долларов,
Назван объем инвестиций SOCAR в Турцию до 2018 года

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Общий объем инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в экономику Турции, начиная с 2008 года по 2018 год, достигнет 17 миллиардов долларов, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в среду.

В этот инвестиционный портфель также включены инвестиции, которые будут вложены в рамках строительства в Турции Трансанатолийского газопровода, который позволит транспортировать азербайджанский газ через территорию Турции до границ с Европой.

Об этом в среду в Стамбуле в ходе церемонии вручения компании SOCAR удостоверения, которое предоставляется крупным компаниям в рамках принятого турецким парламентом закона о стимулировании экономики, сказал глава компании SOCAR-Turkey Enerji A.Ş. Кенан Явуз.

В ходе церемонии министр экономики Турции Зафер Чаглаян объявил, что первое удостоверение представляется именно компании SOCAR, после чего оно было вручено главе Госнефтекомпании Ровнагу Абдуллаеву.

В рамках этого удостоверения министерство экономики Турции предоставило SOCAR налоговые льготы для реализации проекта нефтеперерабатывающего завода Star в Измире.

В рамках проекта предоставлено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В целом предусматривается упрощение налогообложения до 90 процентов, а в ходе строительства завода государство обеспечит возврат НДС.

Также Турция в течение семи лет оплатит минимальную сумму страховки работникам НПЗ и выделит 50 миллионов долларов (пять процентов от общего объема инвестиций) в качестве помощи при оплате процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей