...

Италия приветствует планы SOCAR по участию в ее энергорынке

Энергетика Материалы 6 декабря 2012 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Италия приветствует планы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по строительству нефтеперерабатывающего завода на ее территории.

Об этом сказал журналистам в четверг посол Италии в Азербайджане Марио Бальди.

"Я знаю, что со стороны SOCAR такой интерес есть. Италия поддерживает проекты такого рода", - сказал Бальди.

В настоящее время SOCAR является активным участником энергетических рынков Грузии, Турции, Украины, Швейцарии.

Компания занимается в Грузии распределением газа и розничной продажей нефтепродуктов. Достаточно широко Госнефтекомпания развернула свою деятельность и в Турции. SOCAR является совладелицей нефтехимического комплекса Petkim. Сейчас ведутся работы в рамках проекта строительства нового нефтеперерабатывающего завода.

На рынке Украины SOCAR представлена рядом автозаправочных станций. Также Госнефтккомпания владеет большой сетью АЗС в Швейцарии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа), нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающий заводы. В настоящее время компания SOCAR ведет работы над проектом создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей