...

Павлодарский НХЗ Казахстана вышел на рекордный уровень переработки

Энергетика Материалы 7 декабря 2012 17:44 (UTC +04:00)
Павлодарский нефтехимических завод (ПНХЗ) вышел на уровень 17 тысяч тонн переработки в сутки, об этом Trend сообщил генеральный директор АО ПНХЗ Шухрат Данбай.

Казахстан, Астана 7 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) вышел на уровень 17 тысяч тонн переработки в сутки, об этом Trend сообщил генеральный директор АО ПНХЗ Шухрат Данбай.

"Если в сентябре и октябре текущего года суточная норма переработки нефти на заводе была на уровне 16, 5 тысячи тонн, то сейчас она поднялась до 17 тысяч тонн в сутки. Это рекордный показатель", - сказал Шухрат Данбай.

По его словам, до конца текущего года Павлодарский НХЗ намерен переработать пять миллионов тонн нефти.

"Пять миллионов тонн переработки нефти за год - это показатель, который на заводе был зафиксирован 18 лет назад", - отметил гендиректор.

По его словам, роста объемов переработки удалось достигнуть за счет улучшения технологического процесса, а также за счет восстановления гарантированных поставок сырья из соседней России.

Напомни, что Павлодарский НХЗ - единственный их трех казахстанских заводов, ориентирован на переработку западносибирской нефти из соседней страны.
Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное и реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год, глубина переработки - около 85 процентов. Завод ориентирован на западносибирскую нефть.

Акционерами ПНХЗ являются TOO "Refinery Company RT" ("дочка" АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") - 58 процентов, и ФНБ "Самрук-Казына" - 42 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей