...

Газпром в 2012 году доведет добычу газа в Узбекистане до 300 млн кубометров

Энергетика Материалы 12 декабря 2012 09:58 (UTC +04:00)
Gazprom EP International, оператор проектов ОАО "Газпром" за рубежом, по итогам 2012 года увеличит добычу газа в Узбекистане по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза - до 300 миллионов кубометров

Узбекистан, Ташкент, 12 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Gazprom EP International, оператор проектов ОАО "Газпром" за рубежом, по итогам 2012 года увеличит добычу газа в Узбекистане по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза - до 300 миллионов кубометров, говорится в сообщении компании.

"Добыча природного газа на месторождении Шахпахты, проект реконструкции и доразработки которого Gazprom International реализует с 2004 года, составит по итогам текущего года около 300 миллионов кубометров, что примерно на 20 миллионов кубометров превысит проектный уровень", сообщила пресс-служба Gazprom International.

По данным компании, в настоящее время на месторождении, расположенном на северо-западе Узбекистана, уже добыто около 280 миллионов кубометров газа, и по сравнению с прошлогодними показателями рост добычи на Шахпахты составит почти 40 процентов.

В течение 2012 года специалисты Gazprom International выполнили капитальный ремонт и ввели в эксплуатацию пять новых скважин. В настоящее время эксплуатационный фонд месторождения доведен до 16 скважин, среднесуточная добыча газа на которых составляет 956 тысяч кубометров. Всего, в соответствии с проектом, должно быть восстановлено 19 скважин.

Общий объем газа, добытого на Шахпахты с 2004 года, сегодня уже составляет 2,1 миллиарда кубометров.

Шахпахты - газоконденсатное месторождение, расположенное в Узбекистане, в юго-восточной части плато Устюрт. Месторождение было открыто в 1962 году. По итогам геологоразведки, проводившейся здесь до 1968 года, утверждены начальные запасы газа промышленных категорий в размере 46,5 миллиарда кубометров.

Промышленная добыча была начата на Шахпахты в 1974 году и составляла 2,5 миллиарда кубометров в год. В 1983 году была введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция "Шахпахты", которая в феврале 2002 года была остановлена из-за недостаточной мощности для подачи добываемого газа с требуемым входным давлением.

Тогда же решением эксплуатирующей организации добыча была прекращена, а скважины законсервированы. Всего за период эксплуатации из месторождения извлечено 36,5 миллиарда кубометров газа, что составляет около 78,5 процента от начальных утвержденных запасов.

В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются примерно в восемь миллиардов кубометров.

Реконструкция и доразработка Шахпахты - это пилотный проект Gazprom International в Узбекистане, который реализуется на условиях СРП, подписанном в 2004 году сроком на 15 лет.

В 2004 году для реализации этого проекта был создан оператор - ООО Операционная компания "Зарубежнефтегаз - ГПД Центральная Азия" (в настоящее время - одна из операционных структур Gazprom International).

По условиям соглашения, компания осуществляет обустройство и разработку месторождения, добычу и транспортировку сырья, строительство соответствующей инфраструктуры, очистку газа, его хранение, выполнение природоохранных мероприятий, а также проведение иной деятельности, непосредственно связанной с этими работами.

Добыча газа на месторождении возобновилась в августе 2004 года, промышленный приток был получен из 10 скважин. В 2006 году операционная компания завершила повторное строительство дожимной компрессорной станции "Шахпахты" и установки предварительной подготовки газа, на месторождении построен также современный вахтовый поселок.

Добываемый на Шахпахты газ поставляется на компрессорную станцию "Каракалпакская", а затем - по газопроводу Средняя Азия - Центр - потребителям. Инвестиции в проект составили 25 миллионов долларов.

С 2004 года в рамках лицензии на разработку четырех продуктивных пластов месторождения ведутся работы по капитальному ремонту скважин и добыче сырья.

В 2010 году оператор получил лицензию на разработку трех дополнительных нижележащих продуктивных пластов. В феврале текущего года "Газпром" заявил о завершении геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана общей стоимостью 400 миллионов долларов.

По данным Госкомстата республики, в январе-сентябре 2012 года добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 1,4 процента - до 45,595 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей