...

Южнокавказский трубопровод откроет окно для доставки каспийского газа в Европу – BP

Энергетика Материалы 18 декабря 2012 13:38 (UTC +04:00)
Проект разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" является одним из самых значительных проектов BP в Евразии,
Южнокавказский трубопровод откроет окно для доставки каспийского газа в Европу – BP

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend А.Бадалова/

Проект разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" является одним из самых значительных проектов BP в Евразии, сказал директор BP по иностранным делам Грег Соундерс в понедельник в ходе международной конференции, организованной Джеймстаунским фондом (Jamestown Foundation) в Вашингтоне.

Как пишет "Голос Америки", Соундерс назвал проект газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский трубопровод) самым продвинутым инженерным проектом современности и подчеркнул, что этот проект откроет южное окно для доставки каспийского газа в Европу.

Соундерс также добавил, что проект разработки "Шах-Дениз" будет способствовать упрочению энергетической безопасности и стратегических интересов ЕС и США в условиях прогнозируемого многократного увеличения потребительского спроса на природный газ.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Протяженность Южнокавказского газопровода составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на месторождении "Шах Дениз". Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Сегодня партнеры по "Шах Дениз" рассматривают два возможных проекта транспортировки азербайджанского газа в Европу - Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Эти проекты рассматриваются по единым критериям отбора с тем, чтобы принять решение о выборе маршрута к маю следующего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей