...

Иран намерен снизить себестоимость производства электроэнергии

Энергетика Материалы 18 декабря 2012 16:15 (UTC +04:00)
Ирану необходимо найти пути для того, чтобы сделать процесс производства электроэнергии дешевле

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева, Ф.Милад/

Ирану необходимо найти пути для того, чтобы сделать процесс производства электроэнергии дешевле, сказал во вторник управляющий директор иранской Power Plant Projects Management Company (MAPNA) Аббас Алиабади.

Всего 55-60 процентов стоимости электроэнергии связаны с ее производством, а остальное зависит от процента продажи, - сказал Алиабади, сообщило агентство IRIB.

Электроэнергия, по словам Алиабади, является жизненно важным сектором развития экономики страны, а топливо является ключевым фактором в генерировании электроэнергии.

"В настоящее время Иран использует уголь для производства 40-43 процентов электроэнергии, и будет продолжать этот процесс до 2040 года", - пояснил он.

"Иран также должен инвестировать в различные проекты, связанные с газом. Это - проекты электростанций с комбинированным циклом, гидроэлектростанций и ветряных электростанций. Все это должно делаться в целях диверсификации видов топлива", - сказал он.

Министерство энергетики Ирана планирует увеличить мощность выработки электроэнергии на 5 ГВт в этом календарном году, который заканчивается 20 марта 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей