...

Работа над проектом ККСТ будет вестись с ростом нефтедобычи в Казахстане

Энергетика Материалы 26 декабря 2012 08:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров /

Работа над проектом Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ) будем вестись с ростом нефтедобычи в Казахстане, сообщил управляющий директор Фонда национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына по вопросам развития "КазМунайГаз" Малик Салимгереев.

"К 2020 году Казахстан планирует добывать порядка 100 миллионов тонн нефти. И мы намерены увеличить транспортировку нефти за счет расширения имеющихся трубопроводов", - сказал Салимгереев.

По его словам, пока в планы проект ККСТ не входит, так как на сегодня хватает существующих трубопроводных мощностей.

"Если проект расширения КТК будет завершен в 2016 году, то из 67 миллионов тонн, до которых труба будет расширена, мы будем транспортировать 52,5 миллионов тонн. То есть мы сможем обеспечить по этому трубопроводу прокачку как тенгизской, так и кашаганской нефти. Если не будем успевать, то от 10 до 12 миллионов мы планируем транспортировать по Каспию через порт Актау на Баку- Тбилиси-Джейхан. Поэтому вопрос строительства ККСТ мы не снимаем с повестки дня, и при увеличении объемов нефтедобычи будем работать в этом направлении", - резюмировал Салимгереев.

Тэги:
Лента

Лента новостей