...

Компания Tethys Petroleum в Казахстане подняла цену на газ

Энергетика Материалы 1 февраля 2013 15:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 1 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Компания Tethys Petroleum Limited подняла цену на газ с 32,5 до 72, 8 доллара за тысячу кубометров для "Интергаз Центральная Азия", сообщила пресс-служба компании.

"Новая цена на газ после расходов на маркетинг и реализацию составит 72,8 доллара, включая НДС (65 долларов без НДС), за 1000 кубометров. Прежняя стоимость газа равнялась 32,5 доллара с НДС", - говорится в распространенном сообщении компании.

100-процентная казахстанская "дочка" Tethys - TethysAralGas LLP - заключила на текущий год (до 31 декабря 2013 года) два контракта на поставку газа по новой цене. Договоры были подписаны с "Интергаз Центральная Азия" ("дочка" АО "КазТрансГаз") на поставку газа с месторождений "Кзылой" и "Аккулка" в объеме до 150 миллионов кубометров.

Как отмечается в сообщении, текущий общий объем добычи газа Tethys Petroleum составляет 430 тысяч кубометров в сутки. Чистые доказанные и вероятные запасы газа на месторождениях составляют 2,1 миллиарда кубометров.

"Прогнозируется, что производство может быть значительно увеличено за счет врезки в уже пробуренные скважины, не используемые сегодня, а также через усиление разведки. Из последних 13 малоглубинных разведочных скважин, пробуренных Tethys в блоке "Аккулка", на 11 при тестировании были обнаружены промышленные запасы газа. Затем Tethys приостановила дальнейшие инвестиции в разведку, ожидая продаж по новой стоимости", - говорится в пресс-релизе.

Tethys Petroleum занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Центральной Азии. В настоящее время компания осуществляет деятельность в Таджикистане, Казахстане и Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей