...

SOCAR завершила 3D сейсмику на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 7 февраля 2013 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Управление геофизики и геологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило трехмерные сейсмические исследования на перспективной структуре "Бахар-2", говорится в сообщении, распространенном управлением.

Как говорится в сообщении, сейсмические работы проводились с применением подводного оборудования сейсмической станции Aram Aries, а также с использованием научно-исследовательских судов "Геофизик-1" и "Геофизик-2", буксировочного судна "Аура" и других вспомогательных судов.

Работы проводились по заказу Bahar Energy Operating Company LTD.

"Результаты проведенных работ удовлетворительны, и были полностью приняты заказчиком", - отмечается в сообщении.

SOCAR подписала ранее контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина.

По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей