...

Lukoil объявил тендер на сейсмику месторождений Узбекистана

Энергетика Материалы 18 февраля 2013 14:35 (UTC +04:00)
ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", дочернее предприятие российской НК "Лукойл" в Узбекистане, объявило тендер на проведение сейсморазведочных работ на лицензионных площадях Юго-Западного Гиссара в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 18 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", дочернее предприятие российской НК "Лукойл" в Узбекистане, объявило тендер на проведение сейсморазведочных работ на лицензионных площадях Юго-Западного Гиссара в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Тендер объявлен на проведение сейсморазведки 3D на месторождениях "Пачкамар", "Аманата" и "Кошкудук" Гиссарского инвестиционного блока.

Согласно условиям тендера, претенденты должны иметь среднегодовой объем работ не менее 500 квадратных километров. Параметры работ в рамках объявленного тендера не раскрываются.

Предложения принимаются до 19 марта, итоги планируется подвести во втором квартале этого года.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов СРП - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработка месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Как сообщалось ранее, "Лукойл" вошел в проект Юго-Западного Гиссара в Узбекистане в 2008 году.

В марте 2008 года компания "Лукойл Оверсиз", стопроцентная "дочка" "Лукойл", завершила сделку по приобретению группы SNG Holding Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.
Сумма сделки составила 580 миллионов долларов. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз".

СРП подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года. Доля Узбекистана в прибыльной продукции составит от 55 до 80 процентов в зависимости от доходности проекта.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) расположено семь месторождений - газоконденсатные "Джаркудук-Янги", "Гумбулак", "Аманата", "Пачкамар" и "Адамташ", нефтегазоконденсатное "Южный Кызылбайрак" и нефтяное "Кошкудук".

Объем капитальных затрат инвестора в период реализации соглашения определен в объеме 1,196 миллиарда долларов.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара планируется построить завод по отбору конденсата и осушки газа. Основной частью завода станет установка предварительной подготовки газа проектной мощностью 4,2 миллиарда кубометров.

Запасы месторождений контрактного участка на Гиссарском блоке оцениваются в 82,3 миллиарда кубометров газа, максимальный объем добычи в период постоянного отбора ожидается в объеме более 4,2 миллиарда кубометров газа ежегодно.

Всего к 2017 году ЛУКОЙЛ планирует добывать в Узбекистане 18 миллиардов кубометров газа, а объем инвестиций довести до пяти миллиардов долларов против почти двух миллиардов долларов, вложенных на сегодняшний день.

Тэги:
Лента

Лента новостей