...

Казахстанская «Разведка Добыча «КазМунайГаз» создала СП с венгерской MOL

Энергетика Материалы 4 марта 2013 13:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанское АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (АО "РД "КМГ") создало СП с венгерской MOL для проведения геологоразведочных работ, сообщил Trend в понедельник генеральный директор "АО "РД "КМГ" Абат Нурсеитов.

"Нами был привлечен партнер в геологоразведочный проект "Карповский Северный". 49% доли участия в данном проекте теперь принадлежат венгерской нефтегазовой компании MOL", - сказал Нурсеитов.

По его словам, завершение этой сделки принесло компании чистую прибыль в размере $8,75 миллиона.

"Это немаловажно, так как обеспечило разделение рисков геологоразведки и инвестиций в будущем. Геологоразведка - это затратный процесс, в котором нет стопроцентной гарантии того, что разведочная скважина даст ожидаемый результат. Поэтому разделение рисков и затрат - это для нас сегодня оптимальный вариант разработки новых проектов", - отметил гендиректор.

По его словам, в 2012 году РД КМГ было рассмотрено более 10 различных проектов в Казахстане и за его пределами, была осуществлена детальная геолого-техническая и экономическая оценка наиболее привлекательных из них.

"Говорить о том, какие именно блоки мы намерены приобрести, пока рано, но финансовое положение компании дает нам широкий спектр выбора активов, которые мы могли бы приобрести", - подчеркнул он.

По словам Нурсеитова, в настоящее время специалисты компании РД КМГ изучают все нефтегазоносные провинции на территории Казахстана.

"Из-за недостаточной изученности многих нефтегазоносных регионов в данный момент сложно однозначно оценить перспективность этих регионов: требуются сбор, обобщение и анализ ранее проведенных работ. Возможно, будет необходимо провести сейсмические исследования и по их результатам определить целесообразность поисково-разведочного бурения, как с геологической, так и экономической точки зрения. У нас есть опыт в добыче как легкой, так и "тяжелой" нефти, но все будет зависеть от технико-экономической оценки реализации проектов", - резюмировал глава компании.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2012 г. составил 12,2 млн. тонн (247 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 г. составил 226 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,1 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard & Poor's установило РД КМГ кредитный рейтинг "BBB-" в декабре 2011 г.

Тэги:
Лента

Лента новостей