...

Электростанция «Шимал» укрепит энергобезопасность Абшеронского полуострова (ФОТО)

Энергетика Материалы 7 марта 2013 17:34 (UTC +04:00)
Электростанция "Шимал" является одним из самых ярких примеров успешного сотрудничества и дружеских отношений между Азербайджаном и Японией,
Электростанция «Шимал» укрепит энергобезопасность Абшеронского полуострова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Электростанция "Шимал" является одним из самых ярких примеров успешного сотрудничества и дружеских отношений между Азербайджаном и Японией, сказал в четверг в рамках организованного пресс-тура посол Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе.

Пресс-тур был организован в целях ознакомления с проектами, реализуемыми в рамках программы Официальной помощи в целях развития (ОПР).

В ходе пресс-тура глава управления выработки электроэнергии АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Эльчин Мамедов ознакомил журналистов с работами, проводимыми на станции в рамках строительства второго 409-мегаваттного парогазового блока станции.

Было отмечено, что второй блок внесет свой вклад в укрепление энергетической безопасности Абшеронского полуострова.

По словам Мамедова, уже в 2014 году посредством второго блока начнется коммерческое производство электроэнергии и, соответственно, ее подача в распределительную сеть. Также глава управления рассказал о новой системе забора морской воды, необходимой для работы охладительной системы, которая позволит решить проблемы замерзания воды и загрязнения системы песком, водорослями и другими отходами.

Как отметил посол Японии в Азербайджане, для строительства второй установки японская сторона выделила льготный кредит в размере 274 миллиона долларов сроком на 40 лет, при льготном периоде в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых.

В ходе пресс-тура журналисты посетили школу №2, расположенную в поселке Джейранбатан, а также профессиональную школу №2 в Хатаинском районе Баку. Обе школы были построены в рамках японской программы официальной помощи "Корни трав и безопасность людей". Было отмечено, что в рамках этой программы в Азербайджане было реализовано 166 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей