...

Турция выставила на приватизацию угольное месторождение

Энергетика Материалы 11 марта 2013 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Турция выставила на приватизацию угольное месторождение в районе Карлыова в провинции Бингёль, пишет в понедельник "Официальная газета" Турции (Resmi Gazete).

При этом обязательным условием разгосударствления является строительство тепловой электростанции (ТЭС) на угольном месторождении после приватизации. Ожидается, что международный тендер по приватизации будет проведен 30 мая 2013 года.

В сообщении указывается, что плата за приобретение пакета тендерных условий составляет две тысячи лир, при этом начальная цена тендера определена в размере трех миллионов лир.

Ранее Турция заявляла о намерении выставить на приватизацию тепловую электростанцию Кангал, находящуюся в провинции Сивас.

В рамках приватизации будут предоставлены лицензии также на использование движимого и недвижимого имущества ТЭС, включая и рудники при теплоэлектростанции.

В декабре 2012 года завершилась приватизация крупнейшей теплоэлектростанции Турции "Сейитомер" в провинции Кютахья. Тендер по приватизации выиграла турецкая компания Çelikler İnşaat. Стоимость сделки составила 2,2 миллиарда долларов.

Министр финансов Турции Мехмет Шимшек заявлял, что в Турции в 2013 году ожидается рекордное количество сделок по приватизации государственных предприятий. В частности, в 2013 году будет выставлен на приватизацию ряд производственных мощностей ГЭС и ТЭС страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей