...

SOCAR огласила планы по инвестированию в Турции

Энергетика Материалы 20 марта 2013 14:15 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к 2018 году намерена стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции с объемом инвестиций в 17 миллиардов долларов.
SOCAR огласила планы по инвестированию в Турции

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к 2018 году намерена стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции с объемом инвестиций в 17 миллиардов долларов, пишет в среду газета Today's Zaman со ссылкой на главу SOCAR Ровнага Абдуллаева.

По словам Абдуллаева, инвестиции SOCAR способствуют укреплению отношений между Азербайджаном и Турцией.

"Реализация таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, развила отношения между странами до уровня стратегического партнерства", - отметил он.

По его словам, двусторонние отношения еще более укрепятся с увеличением объема инвестиций и реализацией проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте. 20 процентов долевого участия останутся за Турцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей