...

SOCAR определит размеры нового подземного газохранилища

Энергетика Материалы 6 апреля 2013 11:30 (UTC +04:00)
Объемы подземного газохранилища, которое планируется создать в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), будут определены после изучения результатов разведочного бурения

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Объемы подземного газохранилища, которое планируется создать в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), будут определены после изучения результатов разведочного бурения, сказал в субботу Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, в настоящее время ведутся работы по бурению первой разведочной скважины, глубина которой превышает 600 метров. В зависимости от результатов бурения первой скважины, будет принято решение о бурении других скважин.

"Об объемах газохранилища можно будет говорить после изучения полученных в результате бурения данных продуктивности пластов и других показателей", - отметил источник.

Бурение первой разведочной скважины на базе месторождения соли "Нехрям" ведется на участке "Тумбул".

В настоящее время в Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

Как говорил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, на территории НАР буровым подразделением SOCAR ведутся геологические изыскания. Объемы газохранилища составят от 50 до 200 миллионов кубометров газа.

Создание подземного газохранилища в НАР необходимо с точки зрения обеспечения ее потребностей в газе и укрепления ее энергобезопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей