...

Главным трендом энергетической стратегии Казахстана должна стать энергоэффективность - глава "KAZENERGY"

Энергетика Материалы 11 апреля 2013 11:32 (UTC +04:00)
Главным трендом стратегии Казахстана по энергетике, которую разрабатывает наша ассоциация, должна стать энергоэффективность.
Главным трендом энергетической стратегии Казахстана должна стать энергоэффективность - глава "KAZENERGY"

Казахстан, Астана, 11 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Главным трендом стратегии Казахстана по энергетике, которую разрабатывает наша ассоциация, должна стать энергоэффективность. Об этом заявил председатель ассоциации "KAZENERGY" Тимур Кулибаев, выступая на совещании с участием представителей национальных компаний, заинтересованных министерств и зарубежных экспертов.

"Энергоэффективность - вот главный и первичный тренд при разработке национальной энергостратегии. Надо ставить четкие горизонты до 2020 года - добиться сокращения энергопотребления в стране до 30 процентов за счет энергоэффективности. 30 процентов - это вполне достижимый показатель", - сказал Кулибаев.

Он напомнил, что сегодня в Казахстане 80 процентов электроэнергии вырабатывается из угля.

"Сначала нам надо сделать упор на развитие энергоэффективности на угольных станциях. И после того, как пройдет модернизация существующих мощностей, работающих на угле, только потом мы сможем перейти на модернизацию газовой генерации, и только потом начнем переходить на развитие возобновляемых источников энергии", - отметил он.

Как сказал присутствовавший на совещании министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров, для внедрения энергоэффективности нужно "использовать более агрессивные шаги".

"Энергоэффективность - это то, что, в буквальном смысле слова, лежит на поверхности. 30 процентов - это вполне допустимый и реальный потенциал для снижения потребления электроэнергии в республике", - сказал Каппаров.

Так, по его условным расчетам, при 100 миллиардах киловатт-часов потребления в год в республике могли бы при том же объеме экономики потреблять 70 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.

"То есть, проще говоря, прежде чем строить новые станции, надо "отжать" весь потенциал имеющихся станций, используя энергоэффективность", - добавил он.

По словам Кулибаева, вторым важным шагом для обеспечения энерогоэффективности должна стать модернизация всех магистральных сетей республики, которые должны также связать энергогенерирующий центр страны с энергодефицитным западным регионом.

"Тогда у нас будет полное внутреннее обеспечение. Сети закольцованы, что поможет выдержать пиковые нагрузки при потреблении электричества", - отметил глава" KAZENERGY".

Он напомнил, что в стране принята госпрограмма по строительству новых предприятий, что потребует обеспечения растущего спроса на электроэнергию.

"Таким образом, наша энергетика должна суметь обеспечить растущие потребности. И это будет отражено в разрабатываемой нами стратегии по энергетике", - отметил Кулибаев.

Он также сообщил, что третьим главным направлением данного документа станет развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"Все запланированные проекты по ВИЭ будут реализовываться. Но сейчас нам надо набраться опыта. И когда себестоимость электроэнергии от ВИЭ будет сравнима по стоимости с традиционными источниками энергии, то тогда мы будем широким фронтом развивать ВИЭ. И мы ставим перед собой амбициозную цель - к 2030 году довести их долю до 10 процентов", - отметил Кулибаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей