...

Еврокомиссия продлила для проектов ТАР и Nabucco West льготы в рамках законодательства ЕС

Энергетика Материалы 17 мая 2013 12:23 (UTC +04:00)
Европейская комиссия приняла официальное решение о продлении для проектов ТАР (Трансадриатический трубопровод) и Nabucco West существующих исключений из законодательства ЕС касательно доступа третьих сторон и тарифных нормативов
Еврокомиссия продлила для проектов ТАР и Nabucco West льготы в рамках законодательства ЕС

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Европейская комиссия приняла официальное решение о продлении для проектов ТАР (Трансадриатический трубопровод) и Nabucco West существующих исключений из законодательства ЕС касательно доступа третьих сторон и тарифных нормативов, говорится в сообщении представительства ЕС в Азербайджане, распространенном в пятницу.

По словам главы представительства ЕС в Азербайджане Ролана Кобиа, это решение представляет собой важный шаг в реализации "Южного газового коридора", а также показывает серьезную приверженность ЕС к конкретной работе с Азербайджаном в вопросе реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

"Решение затрагивает важные нормативно-правовые вопросы для обоих проектов - TAP и Nabucco West. Теперь позиции двух проектов достигли сопоставимого уровня, что позволит консорциуму по разработке азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" адекватно оценить оба трубопровода в связи с предстоящим в июне решением о европейском маршруте транспортировки газа со второй стадии разработки месторождения", - сказал Кобиа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов.

В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов. Окончательное решение по трубопроводному маршруту будет принято в июне.

Тэги:
Лента

Лента новостей