...

SOCAR сдала в эксплуатацию две новые установки (ФОТО)

Энергетика Материалы 21 мая 2013 22:24 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) во вторник сдала в эксплуатацию две новые установки на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения (ПО) "Азерикимья" в Сумгайыте.
SOCAR сдала в эксплуатацию две новые установки (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 мая /Trend/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) во вторник сдала в эксплуатацию две новые установки на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения (ПО) "Азерикимья" в Сумгайыте.

В частности, в эксплуатацию были сданы комплекс по охлаждению воды (скорость охлаждения 21 тысяча кубометров в час), а также азотно-кислородная установка.

В церемонии сдачи установок в эксплуатацию принял участие глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, глава Исполнительной власти Сумгайыта Эльдар Азизов, глава ПО "Азерикимья" Мухтар Бабаев, а также другие высокопоставленные представители Госнефтекомпании.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз" (распределение и продажа газа).

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Вначале участники мероприятия пришли на территорию азотно-кислородного комплекса. Здесь гости ознакомились с фотографиями, представленными на стенде и отражающими старые и новые азотно-кислородные установки.

Было отмечено, что новый азотно-кислородный комплекс значительно отличается от установки, которая была сдана в эксплуатацию 26 лет назад - в 1987 году, и обладает большими преимуществами. С точки зрения расходования энергии новая установка отличается экономной работой, автоматизацией управления, экологической чистотой, а также технологической схемой, построенной на уровне, отвечающем современным требованиям и стандартам.

Старая установка, основной функцией которой было удовлетворение требований завода "Этилен-полиэтилен" в азоте и кислороде, помимо того, что не отвечала современным требованиям и была сложной в эксплуатации из-за износа, как с физической, так и с моральной точек зрения, также была невыгодной, так как находилась вдалеке от производственных участков учреждения - на территории завода органического синтеза, в результате чего при транспортировке кислорода и азота происходила утечка.

Все работы по строительству и установки были произведены Ремонтно-строительным управлением "Азерикимья".

Затем гости ознакомились с новым современным комплексом по охлаждению воды.

Было отмечено, что новая установка построена на месте прежней, действовавшей почти 25 лет, начиная с 1988 года. Новый более эффективный комплекс, построенный при помощи инновационных технологий, имеет бассейн по охлаждению воды площадью 1600 м и объемом в 3000 тонн, установки для вентиляции и охлаждения воды, управляемые автоматическим и компьютерными системами, диффузорную систему и прочее другое.

Было отмечено, что новая установка обеспечит охлаждение воды объемом 21000 м3 для комплекса "EP-300".

Для того чтобы оборудование, находящееся внутри бассейна, не подвергалось коррозии, все конструкции и стыки, находящиеся на этом участке, изготовлены из нержавеющей стали и стойкого пластика, а для транспортировки производственных вод было использованы трубы, изготовленные из композитных материалов в Сумгайыте.

Было отмечено, что технологическое оборудование установки было изготовлено французской фирмой "HAMON Thermal Europe", установки и налаживание автоматики и электрической системы было проведено при участии французских специалистов.

Введение в строй обеих установок на заводе "Этилен-полиэтилен" обеспечит боле стабильную и надежную работу комплексов "EP-300"и "Polimir-120".

Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев ответил на вопросы журналистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей