...

TAP обеспечит консорциуму "Шахдениз" лучшую netback-цену - управляющий директор

Энергетика Материалы 8 июня 2013 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня / корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова /

Короткий маршрут Трансадриатического газопровода (TAP) позволит консорциуму по разработке азербайджанского газового месторождения "Шахдениз" получить более высокую netback стоимость (чистая цена реализации), сообщил Trend в Баку управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд.

"Учитывая тот факт, что ТАР является более коротким из двух возможных газопроводов, и, следовательно, менее дорогим, с точки зрения транзитных тарифов, он позволит предложить покупателям лучшую цену и, как следствие, консорциум "Шахдениз" получит лучшую netback стоимость", - сказал Тунгланд.

В настоящее время консорциумом "Шахдениз" рассматриваются два варианта транспортировки газа в Европу - TAP и Nabucco West. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в конце июня 2013 года.

Что касается цены на газ в странах, куда будет доставляться газ, что является одним из основных критериев выбора консорциума "Шахдениз", Тунгланд сказал, что TAP может поставлять газ, в том числе и в западно-балканские страны, где цены на газ являются относительно высокими.

Он подчеркнул, что TAP достигнет Италии, которая является вторым по величине газовым рынком в континентальной Европе, и легко подключится к другим рынкам Западной Европы, таким как Швейцария, Германия, Франция и Великобритания.

"Вопрос в том, достаточно ли числа покупателей, которые предлагают высокую цену на газ", - добавил Тунгланд.

По его словам, консорциум "Шахдениз" может достигнуть рынков, которые или не газифицированы вовсе, или же на них преобладали поставки газа из России.

Говоря о дальнейших шагах проекта, в случае выбора его консорциумом "Шахдениз" в качестве конечного европейского маршрута, Тунгланд заявил, что инвестиционное решение по TAP акционеры проекта планируют принять в конце сентября этого года. Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту "Шахдениз-2" ожидается в октябре 2013 года.

"После принятия окончательного инвестиционного решения может начаться тендерный процесс для поставщиков и компаний-строителей. Начало строительства ожидается в конце следующего года", - сказал Тунгланд.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Строительство ТАР, в случае его выбора в качестве окончательного маршрута транспортировки газа, начнется в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей