...

Казахстан в 2012 году снизил добычу нефти до 1,728 млн. баррелей в сутки - BP

Энергетика Материалы 12 июня 2013 19:19 (UTC +04:00)
Добыча нефти в Казахстан снизилась на 1,6 процента - до 1,728 миллиона баррелей в день в 2012 году, говорится в ежегодном статистическом обзоре BP мировой энергетики, опубликованном на официальном сайте компании в среду.

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Е. Косолапова/

Добыча нефти в Казахстан снизилась на 1,6 процента - до 1,728 миллиона баррелей в день в 2012 году, говорится в ежегодном статистическом обзоре BP мировой энергетики, опубликованном на официальном сайте компании в среду. В соответствии с отчетом, в 2011 году добыча нефти в Казахстане была на уровне 1,758 миллиона баррелей в сутки.

Доля Казахстана в общемировой добыче нефти в 2012 году составила два процента.

По оценкам BP​​, потребление нефти в Казахстане в 2012 году увеличилось на 10,2 процента - до 265 тысяч баррелей в сутки.

BP сохранила без изменений оценку доказанных запасов нефти Казахстана в размере 30 миллиардов баррелей. Это составляет 1,8 процента от мировых доказанных запасов нефти.

Крупнейшими месторождениями нефти Казахстана являются Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно разрабатывается консорциумом "Тенгизшевройл" (ТШО). Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами месторождение "Королевское".

Месторождение "Карачаганак", расположенное на западе Казахстана, с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На "Карачаганаке" добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане. Доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: BG (29,25 процента), Eni (29,25 процента), Chevron (18 процентов), "ЛУКОЙЛ" (13,5 процента) и Казахстан (10 процентов).

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает также крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта неоднократно откладывали начало коммерческой добычи на "Кашагане". В соответствии с текущим графиком она ожидается до конца 2013.

Участниками проекта "Кашаган" являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процента), ConocoPhillips - 8,4 процента и японская Inpex - 7,55 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей