...

Израильский газ вряд ли достигнет Европы - Еврокомиссия

Энергетика Материалы 13 июня 2013 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, В. Жаворонкова/

Европейская комиссия не видит способа, как израильский газ может быть транспортирован в Европу через Южный газовый коридор, сказал Trend в четверг источник в министерстве энергетики Еврокомиссии.

Ранее Platts со ссылкой на источники в израильской промышленности сообщил, что Европейский союз, который пытается диверсифицировать источники поставок, рассматривает Израиль как возможную альтернативу, и предложил связать его с проектом Трансадриатического трубопровода (TAP). Такое решение позволит Израилю присоединиться к европейской сети трубопроводов, исключая необходимость строительства дорогого терминала сжиженного газа.

Европейская комиссия не видит какой-либо связи между израильским газом и газопроводом TAP.

Южный коридор является одним из приоритетных для ЕС проектов, направленных на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов в Европу. Газ, добытый в ходе второго этапа разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов Южного газового коридора.

В настоящее время консорциум "Шах Дениз" рассматриваются два варианта для транспортировки газа в Европу - TAP и Nabucco West. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей