...

Китай может заплатить дополнительную сумму за долю ConocoPhillips в казахстанском "Кашагане" - эксперт

Энергетика Материалы 19 июня 2013 13:07 (UTC +04:00)
Китай может заплатить дополнительную сумму за долю ConocoPhillips в проекте освоения месторождения "Кашаган"

Казахстан, Атырау, 19 июня /корр. Trend К. Конырова/

Китай может заплатить дополнительную сумму за долю ConocoPhillips в проекте освоения месторождения "Кашаган", сообщил Trend заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс в рамках III международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа", которая проходит в Атырау в среду.

"Китай и Индия нуждаются в нефти, и им нужно обеспечить себе ее стабильные поставки. Пока Китай более успешен в Казахстане, так как является ближайшим соседом этой страны. Я могу предполагать, что Китай готов заплатить дополнительную сумму за эту долю ConocoPhillips в "Кашагане". Посмотрим, что предложит индийская компания", - сказал Джонс, отвечая на вопрос о том, у кого больше шансов на приобретение доли в "Кашагане".

Он напомнил, что американская ConocoPhillips продала свои активы не только в Казахстане, но и в других странах мира, решив сконцентрироваться на проектах в Северной Америке, а также использовать новые возможности для расширения портфеля активов и управления рисками.

"Сегодня ситуация вокруг продажи такова: выиграет тот, что готов предложить больше. И судя по тому, что я видел ранее, Китай, возможно, захочет заплатить больше за те нефтегазовые активы, которые расположены почти у него под боком, в Казахстане", - отметил Джонс.

По его словам, с точки зрения Международного энергетического агентства, для глобальной энергобезопасности важно, чтобы нефть поступала стабильно.

"Когда мы говорим о "Кашагане", то следует учитывать, что это - огромный проект, который требует присутствия большого количества компаний разных стран, чтобы разделить риски", - сказал Джонс.
При этом он напомнил, что Китай имеет 25 процентов всех активов нефтегазовых месторождений в Казахстане.

"Китай уже закрепился как мощный игрок в этом регионе. И, вполне возможно, что Китай посчитает долю ConocoPhillips в "Кашагане" также привлекательной, так как этот актив расположен, как я говорил ранее, у него под боком", - подчеркнул Джонс.

Вице-президент по разведке норвежской Statoil Терье Дал добавил, что сегодня китайские компании присутствуют и в Норвегии.

"Китай и в Норвегии очень сильно конкурирует с другими компаниями. И у нас установлены жесткие требования к иностранным компаниями, входящих в норвежский регион. Главный аспект - это экология", - сказал Дал.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает также крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта неоднократно откладывали начало коммерческой добычи на "Кашагане". В соответствии с текущим графиком она ожидается до конца 2013 года.

Участниками проекта "Кашаган" являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процента), ConocoPhillips - 8,4 процента и японская Inpex - 7,55 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей