...

Китай войдет в проект освоения казахстанского месторождения Кашаган - источник

Энергетика Материалы 20 июня 2013 15:52 (UTC +04:00)
Китай войдет в проект освоения казахстанского нефтегазового месторождения Кашаган, сказал Trend в четверг на условиях анонимности информированный источник.

Казахстан, Астана, 20 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Китай войдет в проект освоения казахстанского нефтегазового месторождения Кашаган, сказал Trend в четверг на условиях анонимности информированный источник.

"Китай войдет в число акционеров международного консорциума освоения Кашагана, и иностранные партнеры консорциума не возражают", - сказал источник.

Как известно, на продаваемую долю американской компании ConocoPhillips на сегодня два претендента: нефтяные компании Китая и Индии.

"Казахстану выгоден и Китай, и Индия. Но при выборе сыграет роль, возможно, цена уступки Китаю и вопрос диверсификации нефтяных потоков на мировые рынки. Маршруты транспортировки в сторону Китая больших объемов в будущем казахстанской нефти более выгодны, но в то же время основным маршрутом может остаться КТК", - сказал собеседник.

По его информации, о выгоде транспортировки в восточном направлении свидетельствует тот факт, что Total и Eni ведут переговоры с Китаем об условиях будущих поставок.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь коммерческой добычи в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало.

В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 процента доли участия, ConocoPhillips - 8,4 процента, Inpex - 7,56 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей