...

Президент Казахстана считает, что процесс продажи доли ConocoPhillips в месторождении "Кашаган" будет решен в скором времени

Энергетика Материалы 28 июня 2013 08:10 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что процесс продажи доли ConocoPhillips в Кашагане будет решен в скором времени.
Президент Казахстана считает, что процесс продажи доли ConocoPhillips  в месторождении "Кашаган" будет решен в скором времени

Казахстан, Астана, 28 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что процесс продажи доли ConocoPhillips в месторождении "Кашаган" будет решен в скором времени.

"Казахстан является одним из крупных участников проекта по разработке месторождения "Кашаган". И если один из акционеров решил продать свою долю, то это нормальное явление. Но в этом вопросе требуется разрешение Казахстана, наша страна имеет право выкупить ее или передать право приобретения другому инвестору. Сейчас идет рабочий процесс рассмотрения. Я думаю, что в скором времени он успешно завершится", - сказал Нурсултан Назарбаев, слова которого процитированы в сообщении на сайте Акорды.

Он также сообщил, что в конце июня в Атырау состоится запуск завода "Болашак", строительство которого было начато в 2006 году. На этом промышленном предприятии добываемая нефть будет очищаться от серы, газа и только потом будет идти на экспорт.

Глава государства напомнил, что "Кашаган" сложное месторождение.

"В него инвестировано уже 48 миллиардов долларов. Работы ведутся почти 13 лет", - подчеркнул Назарбаев.

Месторождение "Кашаган" - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд. тонн.

NCOC North Caspian Operating Company B.V. - единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) иTotal E&P Kazakhstan (16,81%).

Лента

Лента новостей