...

"Лукойл" и «КазМунайГаз» ведут переговоры по разведке двух новых блоков в казахстанском секторе Каспия

Энергетика Материалы 28 июня 2013 11:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Российская "Лукойл" ведет переговоры с правительством Казахстана по разведке и исследованию двух новых блоков в казахстанском секторе Каспийского моря совместно с АО НК "КазМунайГаз" (КМГ), сказал в интервью Trend заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

По его словам, в частности речь идет о двух морских блоках - "Окжетпес" и 2P2.

"Сейчас мы ведем переговоры и рассматриваем рабочую программу, обсуждаем перспективы, анализируем геолого-геофизические материалы, изучаем условия вхождения "Лукойл" в эти два геологоразведочных проекта, и консультируемся с Компетентным органом Казахстана", - сказал Исказиев.

По его словам, после завершения переговоров КМГ с "Лукойл" партнеры намерены обратиться в Компетентный орган на получение права недропользования по двум морским блокам.

"Лукойл" - наш проверенный партнер, поэтому мы постараемся заключить контракт в оптимально приемлемые сроки", - сказал Исказиев.

"Лукойл" участвует в семи добывающих (Тенгиз, Карачаганак, Кумколь, Алибекмо- ла/Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук, Арман), трех геологоразведочных (Тюб-Караган, Аташский, Жамбай Южный-Южное Забурунье) и одном даунстрим-проекте (КТК) на территории Казахстана.

"Лукойл" начала работать в Казахстане в 1995 году. Это одна из наиболее активных зарубежных компаний в нефтегазовом секторе Казахстана. Наряду с "КазМунайГаз", Chevron и CNPC входят в четверку лидеров по объему нефтегазодобычи в республике.

Тэги:
Лента

Лента новостей