...

По доставке азербайджанского газа в Европу сделан серьезный шаг - глава SOCAR

Энергетика Материалы 28 июня 2013 11:32 (UTC +04:00)
В обеспечении процесса доставки азербайджанского газа в Европу сделан серьезный шаг
По доставке азербайджанского газа в Европу сделан серьезный шаг - глава SOCAR

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend С.Алиев/

В обеспечении процесса доставки азербайджанского газа в Европу сделан серьезный шаг, сказал в пятницу журналистам президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Это было достигнуто по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы еще раз была подтверждена недавно в Брюсселе", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, Европа является важным рынком для поставок газа. Принятое решение по выбору маршрута поставок азербайджанского газа в Европу стало первым на пути выхода на новый рынок.

"Консорциум "Шахдениз" работает и над возможностью поставки газа в Болгарию. Также рассматриваются важные интерконнекторы в Европе. Помимо газа с месторождения "Шахдениз", мы видим вторую волну, например, газ глубокого залегания на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газ с перспективного блока "Шафаг-Асиман". [...] Мы станем свидетелями реализации проекта Nabucco после того, как будут увеличены газовые возможности. Газопроводом TAP все не ограничится. Нам понадобятся еще новые экспортные маршруты", - отметил Абдуллаев.

В пятницу акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" объявили о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей