...

Между проектами ТАР и Nabucco была большая коммерческая разница – ВР

Энергетика Материалы 28 июня 2013 13:59 (UTC +04:00)
Между проектами Трансадриатического газопровода и Nabucco West была большая разница с точки зрения стоимости газа и его доставки,
Между проектами ТАР и Nabucco была большая коммерческая разница – ВР

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend С.Алиев/

Между проектами Трансадриатического газопровода и Nabucco West была большая разница с точки зрения стоимости газа и его доставки, сказал в пятницу журналистам вице-президент компании BP по разработке месторождения "Шах Дениз" Ал Кук.

"Между ТАР и Nabucco была большая коммерческая разница с точки зрения стоимости газа и расходов за его доставку. Между проектами были и другие различия", - отметил Кук.

По его словам, в ходе выбора маршрута в течение четырех лет рассматривалось более 10 вариантов. Решение принималось на основе восьми критериев.

В итоге акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" приняли решение. По словам Кука, посредством Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов возможно будет обеспечить быструю доставку газа в страны -участницы проекта TAP. Также ведутся работы над интерконнекторами, которые позволят обеспечить поставку газа и в другие страны Европы.

"Сегодня мы работаем над проектом "Шах Дениз-2", объем инвестиций в который предполагается на уровне 40 миллиардов долларов. Это очень важное решение, которое заложит основу для разработки других месторождений", - отметил Кук.

По его словам, практически завершены переговоры по покупке газа с Италией и Грецией. Кроме этих стран, также ведутся переговоры с Болгарией по вопросу строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который также планируется подключить к ТАР.

В течение нескольких недель будет принято решение о получении долевого участия в TAP, сказал Кук.

"Компании из разных стран хотят покупать газ в Италии. Мы будем рассматривать эти предложения, и заинтересованы в транспортировке газа из Италии на север", - подчеркнул Кук.

В пятницу акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявили о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей