...

Обсуждается вопрос строительства нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан

Энергетика Материалы 28 июня 2013 17:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Вопрос строительства нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан находится в процессе обсуждения правительствами двух стран, сказал в пятницу Trend чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Астане Эсенгул Омуралиев.

"Вопрос строительства нефтепровода из казахстанского города Шымкента до территории Кыргызстана был поднят во время визита нашего президента Алмазбека Атамбаева в Астану весной прошлого года. Тогда лидерами двух стран было дано поручение правительствам обеих сторон рассмотреть данный проект. И в настоящее время идет обсуждение позиций", - сказал Омуралиев.

Дипломат пояснил, что вопрос строительства нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан возник в увязке с другим проектом - строительством НПЗ на территории его страны совместно с Азербайджаном.

Посол сообщил, что партнером кыргызской стороны в проекте строительства НПЗ в Кыргызстане выступила компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Руководство SOCAR после этого побывало в Бишкеке, и тогда возник вопрос о поставках сырья для будущего НПЗ. Азербайджанская сторона, чтобы избежать ненужных расходов на транспортировку азербайджанской нефти в Кыргызстан, предложила нам обсудить вопрос с соседним Казахстаном об осуществлении своп-операций по нефти между Азербайджаном и Казахстаном", - сообщил посол.

По его словам, в настоящее время создана рабочая группа с участием Кыргызстана и SOCAR по вопросам строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Кыргызстана и совместного нефтепровода. Эта же группа ведет с НК "КазМунайГаз" переговоры по строительству нефтепровода.

Эсенгул Омуралиев также сообщил, что в кыргызском городе Карабалта (70 км от Бишкека) в настоящее время близится к завершению строительство первого в республике НПЗ мощностью около одного миллиона тонн нефти.

"Скоро должен состояться запуск нового НПЗ в Карабалте. Этот завод был построен совместно с Китаем. НПЗ, который планируется построить совместно с Азербайджаном, станет вторым, и он призван покрыть полностью внутренние потребности республики в ГСМ", - резюмировал Омуралиев.

По его словам, сегодня Кыргызстан полностью зависит от поставок нефтепродуктов из России. Потребности внутреннего рынка в ГСМ здесь составляют три миллиона тонн ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей