...

SOCAR назвала объем инвестиций для обеспечения экспорта азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 28 июня 2013 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend С.Алиев, Э.Исмайлов/

В стоимость 40 миллиардов долларов, предусмотренную под обеспечение экспорта газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", не включены расходы на строительство Трансадриатического газопровода, сказал в пятницу журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В частности, по словам представителя SOCAR, 25 миллиардов долларов предусмотрены для выполнения морских работ по "Шах Дениз", 8-9 миллиардов долларов - под строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), а также требуются средства под расширение Южнокавказского газопровода.

"Говорить об окончательных цифрах пока рано, так как ведутся работы по сокращению этих расходов. Общие затраты могут быть уменьшены в результате усилий консорциума или увеличены из-за непредвиденных расходов, инфляции и других обстоятельств", - отметил представитель Госнефтекомпании.

По его словам, SOCAR планирует стать акционером TAP, доля участия в котором и прочие вопросы будут зависеть от переговорного процесса. Все эти решения будут приняты до конца года, когда и ожидается принятие окончательного инвестиционного решения по проекту "Шах Дениз".

"Для Азербайджана важно быть частью TAP, чтобы контролировать часть процесса, получать дивиденды от транспортировки нашего же газа и для надежности проекта", - сказал представитель Госнефтекомпании.

По его словам, норма прибыли по трубопроводу соответствует лучшей международной практике, но какова она будет - это коммерческая тайна. Контракты на продажу газа планируется заключить сроком на 25 лет.

Говоря о ходе реализации проекта TANAP, представитель SOCAR отметил, что в настоящее время ожидается подтверждение компаниями BP, Statoil и Total своего участия в проекте в рамках ранее оговоренных долей (29 процентов в целом).

Партнеры SOCAR по проекту разработки месторождения "Шах-Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах-Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей