...

В 2014 году в Азербайджане начнется строительство в рамках крупного энергопроекта

Энергетика Материалы 16 июля 2013 16:07 (UTC +04:00)
В июле 2014 года начнутся строительные работы в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В июле 2014 года начнутся строительные работы в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, уже в январе 2014 года будет завершена тендерная процедура по выбору подрядчиков для строительных работ в рамках проекта "Шах Дениз 2". После выбора подрядчиков с ними будут подписаны соответствующие контракты.

"Осенью станут известны предварительные данные относительно выбора подрядчиков, а уже в январе будет официально объявлено об итогах. В течение полугода подрядные компании будут проводить подготовительные работы с тем, чтобы уже в июле начать непосредственно строительство", - отметил источник.

Планы по проекту включают строительство двух новых морских платформ, соединенных друг с другом с помощью моста, бурение 26 подводных скважин с помощью двух полупогружных буровых установок; строительство на глубине до 550 метров 500 километров подводных трубопроводов, создание дополнительных возможностей для экспорта в Азербайджане и Грузии, расширение Сангачальского терминала.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения, будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров) и Европу (10 миллиардов кубометров).

Тэги:
Лента

Лента новостей