...

До конца 2014 года завершится пересчет запасов нефти на крупном месторождении Казахстана - источник

Энергетика Материалы 9 августа 2013 16:18 (UTC +04:00)
Акционеры проекта по освоению месторождения "Карачаганак" в Казахстане должны до конца 2014 года завершить пересчет запасов нефти на месторождении

Казахстан, Астана, 9 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Акционеры проекта по освоению месторождения "Карачаганак" в Казахстане должны до конца 2014 года завершить пересчет запасов нефти на месторождении, сообщил Trend представитель одного из акционеров проекта освоения месторождения "Карачаганак".

"Мы должны произвести пересчет запасов нефти, так как переходим к следующей фазе освоения месторождения. Пересчет запасов необходим, чтобы на его основе определиться с будущей технической схемой разработки месторождения. Пересчет запасов мы должны завершить в течение 2014 года", - сообщил источник.

Собеседник агентства напомнил, что на месторождении "Карачаганак" добывается 11 миллионов тонн жидких углеводородов (нефть плюс конденсат) и 16 миллиардов кубометров газа.

"Но в будущем планируется оставить добычу нефти на том же уровне, но увеличить добычу газа. Тем временем, со стороны "КазМунайГаза" выдвигается предложение весь добываемый газ закачивать обратно в пласт для восстановления пластового давления, так как сегодняшняя разработка месторождения приводит к катастрофическому падению пластового давления, что может вызвать нежелательные последствия. Эту позицию поддерживает и министерство нефти республики. Этот вопрос сейчас - в процессе обсуждения между акционерами проекта", - отметил источник.

"Карачагана́к Петро́леум Опере́йтинг Б. В." (Karachaganak Petroleum Operating B.V.) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта по развитию нефтяной отрасли Казахстана. После передачи части акций национальной компании Казахстана доли распределены следующим образом: British Gas Group ("Би-Джи Групп") (Великобритания) - 29,25 процента; Eni (Италия) - 29,25 процента; "Шеврон" (США) - 18 процентов; "Лукойл" (Россия) - 13,5 процента; "КазМунайГаз" (Казахстан) - 10 процентов.

"Карачаганак Петролеум Оперейтинг" является оператором одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года.

По условиям соглашения, консорциум будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года. По условиям ОСРП, никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.

Тэги:
Лента

Лента новостей