...

Запрет на экспорт нефтепродуктов в Казахстане усугубляет ситуацию с затовариванием нефтебаз - представители НПЗ

Энергетика Материалы 12 августа 2013 14:07 (UTC +04:00)
Запрет на экспорт нефтепродуктов, введенный правительством в Казахстане, еще сильнее усугубляет ситуацию для отечественных НПЗ, связанную с затовариванием их продукцией нефтебаз
Запрет на экспорт нефтепродуктов в Казахстане усугубляет ситуацию с затовариванием нефтебаз - представители НПЗ

Казахстан, Астана, 9 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Запрет на экспорт нефтепродуктов, введенный правительством в Казахстане, еще сильнее усугубляет ситуацию для отечественных НПЗ, связанную с затовариванием их продукцией нефтебаз, заявили Trend казахстанские нефтепереработчики, прибывшие в Астану для решения вопроса.

"Запрет на экспорт нефтепродуктов, введенный правительством республики, еще сильнее усугубляет ситуацию для отечественных нефтеперерабатывающих заводов, связанную с затовариванием нашей продукцией своих и чужих нефтебаз. Запрет - это непрофессиональное решение, которое лишено логики и направлено против интересов своей же страны", - сообщили представители казахстанских НПЗ на условиях анонимности.

По их словам, чиновники от министерства нефти и газа, принявшие решение о введении запрета, далеки от истинного положения дел на внутреннем рынке нефтепродуктов.

"Чиновники в кабинетах не отслеживают ситуацию с тем, сколько потребляется ГСМ внутри страны, сколько ввозится импорта, сколько уходит на экспорт. Отсюда - и неграмотное регулирование рынка", - отметили нефтепереработчики.

Они напомнили, что с января текущего года имеет место затоваривание собственной продукцией нефтебаз Казахстана.

"Все собственные нефтебазы заполнены под завязку, чужие нефтебазы - опечатаны, за ответственное хранение нефтепродуктов руководство этих нефтебаз взимает с нас чуть ли не посуточно. Если бы регулирование было бы грамотным и своевременным, то запрет, наоборот, сейчас должен был быть снят. Тогда излишки нефтепродуктов нашего производства можно было бы отправить на экспорт и получать от этого выручку в бюджет страны и налоги", - подчеркнули нефтепереработчики.

По их словам, для снятия запрета на экспорт казахстанских нефтепродуктов сейчас наступил самый выгодный момент, так как в соседней России существенно выросли цены на ГСМ.

"Кроме этого, необходимо учесть, что на каждую тонну импортного бензина, например российского, который ввозится на казахстанский рынок, наша республика должна рассчитываться нефтью перед бюджетом России. Таким образом, введенный запрет на экспорт казахстанских нефтепродуктов направлен против отечественных нефтепереработчиков и интересов страны", - сказали специалисты.

Правительство Казахстана ввело запрет на экспорт нефтепродуктов. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром республики Сериком Ахметовым, опубликовано в прошлую среду в официальной печати и вступило в силу с первого июля 2013 года.

Нефтепереработчикам республики с начала года приходиться решать вопрос с затовариванием баз собственной продукцией.

Чтобы не останавливать производство и не снижать объемы переработки, три казахстанских НПЗ отправляют свою продукцию на нефтехранилища по всему Казахстану, так как собственные нефтебазы уже заполнены "под завязку". Аренда чужих нефтехранилищ производиться не бесплатно, а за счет средств заводов.

Седьмого мая текущего года было принято постановление правительства Казахстана об ограничении импорта бензина из России.

Такое решение было принято из-за перенасыщенности казахстанского рынка российскими ГСМ. Все три казахстанских НПЗ весной текущего года столкнулись с проблемой затоваривания собственной продукцией.

Однако вопрос с ограничением импорта бензина из России до конца не решен.

"Российский бензин продолжает поступать на внутренний рынок Казахстана, несмотря на постановление об ограничении импорта. Кроме этого, так и не решен вопрос с экспортом казахстанских нефтепродуктов. В частности, в Афганистан", - сказал ранее представитель одного из казахстанских НПЗ на условиях анонимности.

Министерство нефти РК обещало, что ограничения на поставки российских ГСМ на рынок Казахстана будут введены еще в начале 2013 года, приводя в качестве аргумента затоваривание внутреннего рынка нефтепродуктами и необходимость направления казахстанской нефти на собственные предприятия, а не в Россию в обмен на российские ГСМ.

В частности, Павлодарский нефтехимический завод несколько раз был на грани остановки. Это было связано с тем, что российский бензин класса "Евро 2" по демпинговым ценам массово стал завозиться на рынок Казахстана. За четыре первых месяца текущего года в Казахстан было ввезено 610 тысяч тонн бензина, что составляет больше половины годовой нормы.

Как известно, в начале года в России прекратили на законодательном уровне производство бензина марки "Евро 2", и все непроданные объемы "хлынули" на рынок Казахстана. По этой причине три НПЗ республики оказались затоварены собственной продукцией.

По мнению экспертов, хорошим выходом из создавшейся ситуации был бы экспорт казахстанского бензина, чтобы разгрузить рынок и нефтехранилища. Казахстан имел подобный опыт экспорта нефтепродуктов в Афганистан в 2010 году.

В Казахстане действуют три нефтеперерабатывающих завода - в Шымкенте (на юге) и Атырау (на западе), а также - в Павлодаре (север страны). Все НПЗ контролирует "КазМунайГаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей