...

В Казахстане не ожидается роста цен на ГСМ - источник

Энергетика Материалы 15 августа 2013 17:00 (UTC +04:00)
Несмотря на повышение цен в России, в Казахстане роста цен на ГСМ не ожидается, так как пока на нефтебазах есть достаточные запасы

Казахстан, Астана, 15 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Несмотря на повышение цен в России, в Казахстане роста цен на ГСМ не ожидается, так как пока на нефтебазах есть достаточные запасы, сообщил Trend источник на рынке нефтепереработки Казахстана.

"Созданных запасов хватит для отечественного рынка на два месяца, и поэтому в указанный период роста цен на ГСМ не ожидается", - сообщили собеседник агентства.

По словам источника, поставки высокооктанового бензина из России пока прекращены. Все поступившие ранее на казахстанский рынок излишки запрещенного в России бензина стандарта Евро-2 закончились, поэтому начали использоваться казахстанские нефтепродукты, хранящиеся на нефтебазах страны.

"Рост цен на нефтепродукты на 30 процентов в соседней России позволил решить проблему с затовариванием нефтебаз. Причем разгрузка идет стремительными темпами в последние два-три дня", - сообщил источник.

По его информации, разгрузке казахстанских НПЗ также способствует тот факт, что в настоящее время три российских НПЗ, расположенные в соседних с Казахстаном регионах России, закрылись на капитальный плановый ремонт.

Как сообщил собеседник агентства, в настоящее время ГСМ казахстанского производства поступают на внутренний рынок республики.

Ранее правительство Казахстана ввело запрет на экспорт нефтепродуктов с первого июля текущего года. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром республики Сериком Ахметовым, вступило в силу с первого июля 2013 года.

Нефтепереработчикам республики с начала года приходится решать вопрос с затовариванием рынка собственной продукцией. Чтобы не останавливать производство и не снижать объемы переработки, три казахстанских НПЗ отправляли свою продукцию на нефтехранилища по всему Казахстану, так как их собственные нефтебазы уже были заполнены. Аренда чужих нефтехранилищ производилась за счет средств заводов.

Седьмого мая текущего года было принято постановление правительства об ограничении импорта бензина из России.
Такое решение было принято из-за перенасыщенности казахстанского рынка российскими ГСМ. Все три казахстанских НПЗ весной текущего года столкнулись с проблемой затоваривания собственной продукцией.

В частности, Павлодарский нефтехимический завод несколько раз был на грани остановки. Это было связано с тем, что российский бензин класса Евро-2 по демпинговым ценам в больших объемах стал поступать на рынок Казахстана. За четыре первых месяца текущего года в Казахстан было поставлено 610 тысяч тонн, что составляет больше половины годовой нормы.

Однако российский бензин продолжает поступать на внутренний рынок Казахстана, несмотря на постановление об ограничении импорта. "Кроме этого, так и не решен вопрос с экспортом казахстанских нефтепродуктов, в частности в Афганистан", - отметил ранее представитель одного из казахстанских НПЗ.

В начале года в России прекратили на законодательном уровне производство бензина марки Евро-2, и все непроданные объемы начали поступать на рынок Казахстана, отчего все три НПЗ республики оказались затоварены собственной продукцией.

По мнению экспертов, хорошим выходом из создавшейся ситуации было бы открытие экспорта для казахстанского бензина, чтобы разгрузить рынок. Казахстан имел подобный опыт экспорта нефтепродуктов в Афганистан в 2010 году.

В Казахстане действуют три нефтеперерабатывающих завода - в Шымкенте (на юге) и Атырау (на западе), а также в Павлодаре (север страны). Все НПЗ контролирует "КазМунайГаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей