...

Туркменский газ приносит пользу миллиардному населению Китая - посол

Энергетика Материалы 2 сентября 2013 16:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Китай стал первым партнером Туркменистана по объему товарооборота, а Туркменистан, в свою очередь, стал одним из главных партнеров Китая, сказал в интервью государственной информационной службе Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) посол КНР в Туркменистане Сяо Цинхуа.

Дипломат предоставил интервью накануне государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Туркменистан, запланированном на 3-4 сентября.

"Газ из Туркменистана поступает во многие китайские провинции и автономные районы, достигая берегов Тихого океана и приносит пользу миллиардному населению Китая", - сказал посол.

По его словам, крупнейший газопровод в мире Туркменистан-Китай вступил в эксплуатацию в декабре 2009 года и стал новым Шелковым путем, укрепившим дружбу и сотрудничество двух стран.

Цинхуа также отметил, что в 1992 году товарооборот между странами составлял 4,5 миллиона долларов США, а в прошлом году этот показатель превысил 10 миллиардов долларов США, что в две тысячи раз больше, чем на момент установления дипломатических отношений, и в сто раз больше, чем 10 лет назад.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году. На сегодняшний день подписано более ста межправительственных и межотраслевых юридических документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей