...

Китай поддерживает инициативы Туркменистана в сфере международной энергобезопасности

Энергетика Материалы 5 сентября 2013 15:57 (UTC +04:00)
Китай поддерживает предложение Туркменистана о формировании в рамках ООН специальной структуры по энергетике
Китай поддерживает инициативы Туркменистана в сфере международной энергобезопасности

Туркменистан, Ашхабад, 5 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Китай поддерживает предложение Туркменистана о формировании в рамках ООН специальной структуры по энергетике, сказал председатель Китая Си Цзиньпин, находившийся третьего-четвертого сентября с государственным визитом в Туркменистане, сообщает в четверг телевидение Туркменистана.

Согласно сообщению, председатель КНР дал высокую оценку конструктивным инициативам Туркменистана, касающимся обеспечения мира и устойчивого развития, энергетической безопасности, экологии и изменения климата.

"Китай будет на высоком уровне представлен на международной конференции по энергобезопасности, которая пройдет в следующем году в Туркменистане", - цитирует Цзиньпина телевидение Туркменистана.

Китай сегодня является крупнейшим импортером туркменского газа. По мнению китайского руководителя, Туркменистан - одна из самых быстро развивающихся экономик в регионе СНГ.

Центр новостей ООН ранее сообщал, что делегаты 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана приняли резолюцию по транзиту энергоносителей. Соавторами документа выступили более 70 государств. Официальный Ашхабад предложил провести в начале 2014 года международное совещание экспертов по данной проблематике.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Южной Азии.

Туркменистан выступает за широкое международное сотрудничество в определении путей обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на рынки по трубопроводам и с использованием других систем транспортировки.

Официальный Ашхабад считает, что в этих условиях необходимы согласованные действия стран-производителей, стран-транзитеров и стран-потребителей, способных обеспечить оптимизацию экономического развития, в том числе в части создания инфраструктуры, необходимой для транспортировки энергоносителей.

Это может быть осуществлено на основе наличия пяти основных компонентов - правовой базы, ресурсной базы, экологической безопасности, экономически обоснованных тарифов и наличия долгосрочных контрактов на поставку и транспортировку.

Руководство Туркменистана придает особое значение созданию новых газотранспортных сетей и систем подземного хранения газа, а также будет продолжать рассматривать совместные проекты транспортировки природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей