...

Иран и Туркменистан обсудят вопрос купли-продажи газа

Энергетика Материалы 5 сентября 2013 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова, Т. Джафаров/

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангене совершит визит в Туркменистан в пятницу, сообщает во четверг агенство Mehr.

В ходе двухдневного визита запланирована его встреча с туркменским коллегой, в ходе которой будет обсуждаться купля-продажа газа.

В том числе будет обсужден вопрос SWAP и транзита топлива, а также замещения газа продукцией.

В 1995 году Иран заключил с Туркменистаном договор об импорте газа, на основании которого Ашхабад обязался поставлять в Исламскую республику восемь миллиардов кубометров газа в год.

В 2007 году было подписано соглашение о поставках Туркменистаном Ирану 14 миллиардов кубометров газа в год. До 2000 года Туркменистан поставил в Иран 3,3 миллиарда кубометров газа, в настоящий момент эта цифра достигла шести миллиардов кубометров в год.

Зимой 2010 года в присутствии президентов Ирана и Туркменистана состоялась церемония открытия газового трубопровода Довлатабад-Сарахс. В настоящий момент осуществляется вторая фаза строительства, после окончания которой пропускная способность газопровода составит 20 миллиардов кубометров газа в год.

С 1997-го по 2010 год Иран осуществлял swap-поставки туркменской и казахстанской нефти странам Персидского залива стоимостью один доллар за баррель. За указанный период прибыль Ирана составила 146 миллионов долларов. Но начиная с 2010 года иностранные компании отказались от этих сделок из-за применяемых в отношении Ирана международных санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей