...

RWE планирует завершить переговоры по добывающему проекту в Азербайджане в 2014 году

Энергетика Материалы 11 сентября 2013 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Германская RWE Dea AG планирует завершить переговоры по добывающему проекту в Азербайджане в 2014 году. Об этом сказал в среду журналистам генеральный менеджер компании по перспективным структурам Мартин Велленс.

"В настоящее время мы проводим интенсивные переговоры с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по поводу соглашения о разделе продукции со структуры "Нахчыван", находящейся в азербайджанском секторе Каспийского моря. Мы ожидаем завершения этих переговоров в 2014 году", - сказал Велленс.

По его словам, компания сконцентрирована на инвестировании в нефтегазовый сектор в Азербайджане.

"RWE заинтересована в проведении всего комплекса работ - разведки, разработки и добычи. Наша компания верит в перспективность этой структуры, а также в компетентность и надежность наших партнеров", - сказал Велленс.

В марте 2010 года SOCAR и RWE подписали меморандум о взаимопонимании по морской перспективной структуре "Нахчыван".

Запасы структуры прогнозируются в объеме 300 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн газоконденсата.

Первый контракт на разработку морской перспективной структуры "Нахчыван" был подписан первого августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50 процентов, SOCAR - 50 процентов. Контракт был закрыт в связи с необнаружением коммерчески привлекательных углеводородов.

В 2011 году французской компанией Total было объявлено об открытии крупного газового месторождения на структуре "Абшерон". По предварительным оценкам, запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Месторождение было открыто на структуре, по которой уже заключался контракт, который впоследствии был ликвидирован. По оценкам экспертов, открытие месторождения "Абшерон" показало перспективы открытия месторождений на структурах, контракты по которым ранее были закрыты.

Тэги:
Лента

Лента новостей