...

Парламент Казахстана одобрил законопроект соглашения по нефтепроводу в Китай

Энергетика Материалы 12 сентября 2013 10:05 (UTC +04:00)
Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил ратификационный законопроект в связи с межправительственным соглашением по нефтепроводу "Казахстан-Китай"
Парламент Казахстана одобрил законопроект соглашения по нефтепроводу в Китай

Казахстан, Астана, 11 сентября /корр.Trend Д. Мухтаров/

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании одобрил ратификационный законопроект в связи с межправительственным соглашением по нефтепроводу "Казахстан-Китай", говорится в сообщении пресс-службы Мажилиса Казахстана.

Согласно документу, тариф на услуги по транспортировке казахстанской нефти на экспорт является единым, независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода. Тариф устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки нефти. При этом тариф на поставку нефти на казахстанский рынок не должен превышать тариф на экспорт.

В случае возникновения обстоятельств, приведших к нехватке ресурсов на внутреннем рынке, Казахстан вправе вносить изменения в ежемесячный график транспортировки нефти на экспорт с уведомлением китайской стороны, отмечено в документе.

"Благодаря нефтепроводу, обеспечивается строительство линий электропередачи и связи, дорог, котельных и социальных объектов вдоль трассы нефтепровода, а также восьми дополнительных насосно-перекачивающих станций со всей инфраструктурой", - сказал в своем выступлении на заседании руководитель рабочей группы, депутат Мажилиса Виктор Рогалев.

Он напомнил, что нефтепровод даст возможность более динамично развиваться районам Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, по которым пролегает нефтепровод. Кроме того, создается дополнительно более одной тысячи рабочих мест в рамках расширения казахстанского содержания.

Тэги:
Лента

Лента новостей