...

Правительство Казахстана и «Тенгизшевройл» планируют подписать меморандум о намерениях - министр

Энергетика Материалы 18 сентября 2013 17:41 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана и ТОО СП "Тенгизшевройл" намерены подписать меморандум о намерениях

Казахстан, Астана, 18 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство Казахстана и ТОО СП "Тенгизшевройл" намерены подписать меморандум о намерениях, сообщил в среду министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин на брифинге в Астане.

"У нас есть договоренность о том, что будет подписан меморандум о намерениях, в котором будут отражены основные позиции, которые бы удовлетворили казахстанское правительство касательно дальнейшего процесса развития данного проекта", - сказал министр.

По его словам, в проект меморандума вошли важные для республики показатели, такие как экология и повышение доли казахстанского содержания.

"В данном проекте будут предприняты беспрецедентные шаги в отношении увеличения доли казахстанского содержания. В частности, в него будут вовлечены казахстанские компании, работающие над сооружением металлоконструкций. Их объем обозначен в размере 60 тысяч тонн металлоконструкций в год", - отметил он.

По словам министра, в будущем меморандуме планируется, что доля казахстанского содержания в ТШО будет составлять 32 процента от всех инвестиций, то есть порядка 22-23 миллиарда долларов.

"Очень важным достижением было то, что ТШО будет полностью обеспечивать сырьем нефтехимический комплекс, который строится в Атырауской области. Мы также обсудили вопросы обучения и подготовки кадров. Этот меморандум о намерениях практически согласован нами", - сказал Карабалин.

Он напомнил, что данный меморандум будет принят перед началом нового проекта расширения месторождения "Тенгиз".

"Проект расширения "Тенгиза" - это очень важный проект, который даст возможность нам на 12 миллионов тонн увеличить нефтедобычу и достичь уровня в 36 миллионов тонн в год", - добавил министр.

В 1993 году правительство Казахстана учредило ТОО СП "Тенгизшевройл" совместно с компанией "Chevron" для разработки нефтяного месторождения "Тенгиз". Сегодня партнерами являются уже четыре компании: АО НК "Казмунайгаз" (20 процентов), "Chevron Overseas" (50 процентов), "Exxon Mobil" (25 процентов) и "ЛукАрко"(пять процентов).

Изначально доля Казахстана составляла 50 процентов. Затем 25 процентов были проданы Exxon Mobil, а потом еще пять процентов были проданы "ЛукАрко". Соответственно, в распоряжении Казахстана осталась 20-процентная доля, которая передана в управление "Казмунайгаз".

Месторождение "Тенгиз" занимает второе место по запасам нефти в Казахстане (после Кашаганского месторождения).

Тэги:
Лента

Лента новостей