...

SOCAR в 2014 году увеличит производство нефтепродуктов

Энергетика Материалы 20 сентября 2013 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2014 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует отправить на переработку 6,7 миллиона тонн нефти, сказал в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, в прошлом году SOCAR было отправлено на переработку более 6,2 миллиона тонн бензина. На этот год этот объем прогнозируется на уровне 6,4 миллиона тонн.

Рост объемов переработки нефти, представитель SOCAR объяснил увеличением потребления на территории страны бензина, а также дизельного топлива.

"Ежегодное потребление бензина выросло более чем на 10 процентов, в свою очередь, рост потребления дизельного топлива составляет 13 процентов", - отметил представитель SOCAR.

В частности, по словам представителя Госнефтекомпании, в этом году объем производства бензина ожидается на уровне около 1,4 миллиона тон, против около 1,3 миллиона тонн в 2012 году.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей